• Методический совет

Методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью.

Методический совет школы является основным структурным подразделением методической службы школы, обеспечивающим сопровождение учебно-воспитательной, методической, экспериментальной работы в школе.

Методический совет координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно - экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива

Методический совет создается для решения следующих задач:

1. Создание и организация работы творческих групп (методических объединений) как центров, обеспечивающих организацию систематической планомерной работы педагогического коллектива.

2. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы школы.

3. Разработка новых методических технологий организации учебно-воспитательного процесса.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Организация консультирования педагогов школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического обеспечения.

2. Создание условий для поиска и использования в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий.

3. Изучение профессиональных достижений педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива школы.

Содержание работы органа управления

1. Планирование и организация работы временных творческих групп, которые создаются по инициативе учителей, руководителей школьных методических служб с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационных программ, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки новых технологий, стратегических направлений деятельности школы, изучения социальных запросов участников образовательного учреждения.

2. Организация общего руководства методической, инновационной деятельностью, проведение школьных научно - практических конференций, педагогических чтений, семинаров, смотров, недель, методических дней, декад и пр.

3. Рассмотрение и оценка учебных программ по изучаемым предметам и согласование их с рекомендуемыми программами для более полного обеспечения усвоения учащимися требований государственных образовательных стандартов.

Тригубенко Елена Викторовна.
    Учитель, социальный педагог, категория - высшая квалификационная категория по должности учитель
    Семенец Людмила Викторовна.
    Калинина Татьяна Васильевна.