Родителям Здоровье Учащимся ОВЗ Питание
    Специально оборудованных кабинетов для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ нет. Специально приспособленных объектов для практических занятий нет. Библиотека расположена на первом этаже здания школы, доступна для беспрепятственного использования инвалидами и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ нет. Вход в здание школы оснащен пандусом. Нанесена контрастная маркировка на входной лестнице и в здании. На входе в школу размещена вывеска с наименованием учреждения, выполненной шрифтом Брайла на контрастном фоне. На всех помещениях школы размещена информация, выполненная шрифтом Брайла на контрастном фоне. В МБОУ ЗАТО г.Североморск «СОШ №12» исполняется поручение Президента Российской Федерации - обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов. С 01 сентября 2023 года учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание. Питание инвалидов и лиц с ОВЗ производится на бесплатной основе. Также бесплатное питание организовано для категории обучающихся, относящихся к льготной категории. Организация питания в школе осуществляется на основании договора на оказание услуг по организации питания учащихся в ОО с МАУ «Центр здорового питания». Столовая школы осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней - с понедельника по пятницу включительно в режиме работы школы. Питание в столовой осуществляется согласно графику питания в школе. Меню регулярно публикуется на сайте школы. Режим работы школы: пятидневная рабочая неделя 1-9 классы. В целях обеспечения безопасных для здоровья детей условий деятельности школа сотрудничает с правоохранительными органами, с отделением государственного пожарного надзора, муниципальной комиссией по чрезвычайным ситуациям. Охрана школы обеспечивается круглосуточно: в рабочее время с 7.30 до 20.00 охранной организацией «Оберег», в остальное время сторожами школы. Школа обеспечена доступом к сети интернет. Скорость доступа –51200 Кбит/с. Имеется локальная сеть. Количество серверов – 2. Провайдером является ПАО «Ростелеком». Для доступа к Сети Интернет обучающиеся могут воспользоваться компьютерами, установленными в компьютерном классе и в библиотеке школы. Учителя для этой цели используют компьютеры, установленные в учительской и в кабинетах. В школе успешно функционирует электронный классный журнал. Доступ к электронному журналу на данный момент возможен со всех компьютеров, подключенных к школьной локальной сети. Доступ к электронному журналу и дневнику возможен для всех учителей школы, учащихся и родителей и посредством сети Интернет. Имеется версия официального сайта образовательной организации в сети Интернет для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья). Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это: мультимедийные комплексы (проектор и экран); интерактивные доски; оборудование лингафонного кабинета; МФУ. Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья. Общежитий и интерната нет.

Правила
    Порядок оформления возникновения, изменения, приостановления и прекращения образовательных отношений между МБОУ ЗАТО г.Североморск "СОШ" No12 (далее-Школа) и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 30 закона No 273-ФЗ. Правила приема обучающихся в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение ЗАТО г.Североморск "Средняя общеобразовательная школа №12", реализующего программы начального общего, основного общего и среднего общего образования утверждены приказом директора школы от 01 марта 2023 №130

Родителям Здоровье ОВЗ
    Специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ включают в себя использование: - специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, - специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, - специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, - предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, - проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, -обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. В основе работы с детьми ОВЗ в нашей школе лежит социальная адаптация, концепция равных возможностей для всех учащихся. Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом: -групповые занятия – посещение уроков с классом (по расписанию класса); -индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами индивидуально; -домашнее обучение – педагоги ходят заниматься к учащимся домой.

Правила
    Правила поведения обучающихся (далее Правила) устанавливают нормы поведения обучающихся в школе и на её территории. Цель правил: создание в школе нормативной рабочей обстановки, способствующей успешной учёбе каждого ученика, его безопасности, воспитание уважения личности и ее прав, развитие культуры поведения и навыков общения.